TIPOS DE SOCIOS

SOCIOS FUNDADORES

Son socios fundadores quienes habiendo cumplido los requisitos de ingreso suscribieron los estatutos y dicha calidad no puede ser transmitida a sus herederos o sucesores.

SOCIOS ACTIVOS

Son socios activos todas aquellas personas físicas y morales que ingresen al Colegio cumpliendo los requisitos establecidos en nuestros estatutos, gozan de todas las prerrogativas y tienen las obligaciones señaladas por los estatutos.

SOCIOS PASIVOS

Son aquellas personas naturales, que, si bien no cumplen con todos los requisitos establecidos en nuestros estatutos, destacan por su contribución a la disciplina, y se comprometen en un plazo de cinco años a realizar los esfuerzos que le permitan cumplir con los requisitos establecidos por los estatutos. Mientras se mantengan formando parte de esta categoría de socios no tendrán derecho a voto en las decisiones tomadas por la Asamblea General, así como tampoco tendrán derecho de formar parte del Consejo Directivo, Consejo Consultivo y Tribunal de Ética.

SOCIOS HONORARIOS

Son aquellas personas naturales, que a juicio del Consejo Directivo y con previa aprobación de la Asamblea General de Asociados, por sus méritos, capacidad, y aportaciones a la Gestión del Riesgo de Desastres, reúnen las condiciones que justifiquen su designación como tales. Estos estarán eximidos de las obligaciones pecuniarias establecidas en nuestros Estatutos, a excepción de aquellos que por voluntad propia manifiesten lo contrario.

MIEMBROS FUNDADORES

Nombre Profesión
Alejandra Didier Perez Arqueóloga
Alex Tardón Miranda Trabajador social
Álvaro Hormazabal López Licenciado en Ciencias Militares
Ana Luisa Yañez Jofré Ingeniero Constructor
Carlos Kaiser Mancilla Traductor e intérprete
Carlos Perez Perez Ingeniero en Prevención de Riesgos
Christian Curihuan Riquelme TNS Prevención de Riesgos
Claudio Riutor Paz Kinesiólogo
Cristián Ramírez Sepúlveda Ingeniero en Prevención de Riesgos
Cristóbal Díaz Arias Geógrafo
Florencia Díaz Gonzalez Kinesióloga
Francisco Barrera Fuenzalida Técnico en Prevención de Riesgos
Gustavo Pradenas Cruces Ingeniero en Sistemas TICs, mención Geografía
Hector Derpich Castillo Ingeniero Comercial
Ian Gorayeb Fuentes Ingeniero Civil Industrial
Johnny Echeverría Echeverría Ingeniero en Prevención de Riesgos
José Astroza Muñoz Ingeniero en Prevención de Riesgos
Juan Arias Parra Ingeniero en Ejecución Agrícola
Miguel Muñoz Barraza Profesor de Educación Física , Deportes y Recreación
Mónica Molina Ravanal Psicóloga
Oscar Cifuentes Zambrano Ingeniero Politécnico Militar
Oscar Gutiérrez Riquelme Ingeniero en Prevención de Riesgos
Pedro Araya Riffo Trabajador Social
Raúl Galaz Garrido Ingeniero en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente
Roberto Araneda Ortega Enfermero
Rodrigo Rodríguez Fernández Ingeniero Civil en Geografía
Roxana Álvarez Puga Educadora de Párvulo
Roxana Riquelme Pezo Arquitecta
Sergio Barbera Ingeniero Civil
Vanesa Bravo Rodriguez Licenciada en Antropología
Víctor Betancur Saavedra Técnico Nivel Superior en Trabajo Social
Víctor Orellana Acuña Arquitecto
Yerko Lagos Betancur Ingeniero en Prevención de Riesgos

MIEMBROS FUNDADORES

Nombre Profesión
Alejandra Didier Perez Arqueóloga
Alex Tardón Miranda Trabajador social
Álvaro Hormazabal López Licenciado en Ciencias Militares
Ana Luisa Yañez Jofré Ingeniero Constructor
Carlos Kaiser Mancilla Traductor e intérprete
Carlos Perez Perez Ingeniero en Prevención de Riesgos
Christian Curihuan Riquelme TNS Prevención de Riesgos
Claudio Riutor Paz Kinesiólogo
Cristián Ramírez Sepúlveda Ingeniero en Prevención de Riesgos
Cristóbal Díaz Arias Geógrafo
Florencia Díaz Gonzalez Kinesióloga
Francisco Barrera Fuenzalida Técnico en Prevención de Riesgos
Gustavo Pradenas Cruces Ingeniero en Sistemas TICs, mención Geografía
Hector Derpich Castillo Ingeniero Comercial
Ian Gorayeb Fuentes Ingeniero Civil Industrial
Johnny Echeverría Echeverría Ingeniero en Prevención de Riesgos
José Astroza Muñoz Ingeniero en Prevención de Riesgos
Juan Arias Parra Ingeniero en Ejecución Agrícola
Miguel Muñoz Barraza Profesor de Educación Física , Deportes y Recreación
Mónica Molina Ravanal Psicóloga
Oscar Cifuentes Zambrano Ingeniero Politécnico Militar
Oscar Gutiérrez Riquelme Ingeniero en Prevención de Riesgos
Pedro Araya Riffo Trabajador Social
Raúl Galaz Garrido Ingeniero en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente
Roberto Araneda Ortega Enfermero
Rodrigo Rodríguez Fernández Ingeniero Civil en Geografía
Roxana Álvarez Puga Educadora de Párvulo
Roxana Riquelme Pezo Arquitecta
Sergio Barbera Ingeniero Civil
Vanesa Bravo Rodriguez Licenciada en Antropología
Víctor Betancur Saavedra Técnico Nivel Superior en Trabajo Social
Víctor Orellana Acuña Arquitecto
Yerko Lagos Betancur Ingeniero en Prevención de Riesgos